Версия для слабовидящих
Логотип logo
07.02.2023

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Абакан ул. Кирова 212 Б и Пирятинская 18 Б

Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Трансстрой» осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию двух многоквартирных домов по адресам: г. Абакан, ул. Кирова, 212 Б и г. Абакан, ул. Пирятинская, 18 Б.

В нарушение требований действующего законодательства, ООО «Специализированный застройщик «Трансстрой» (п.150 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, п.2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 890, п.80, 80 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) оснастило вышеуказанные многоквартирные дома индивидуальными, общими (квартирными) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии не соответствующими требованиям раздела III правил предоставления к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 890.

В связи с тем, что приборы учета не допущены в эксплуатацию, то показания приборов учета не могут применяться для осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию до допуска в эксплуатацию соответствующих необходимым требованиям приборов учета электрической энергии.

Также, в нарушение установленного действующим законодательством порядка Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Трансстрой» не переданы установленные в многоквартирных жилых домах приборы учета электрической энергии в эксплуатацию ООО «Абаканэнергосбыт».

Согласно п.80, 80 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", начиная с 1 января 2022 г. допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующие Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с учетом абзаца второго пункта 80(1) настоящих Правил.

Для учета потребляемой электрической энергии подлежат использованию приборы учета класса точности, соответствующие требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

В соответствии с ч.10 ст.11 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения или их отдельных элементов, их конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственник здания, строения или сооружения, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать по своему выбору от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия. Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте здания, строения, сооружения.

Таким образом, Вы как собственники имеете право предъявить вышеуказанные требования застройщику ООО «Специализированный застройщик «Трансстрой» в связи с установкой приборов учета, не соответствующих требованиям раздела III правил предоставления к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 890.

Также ООО «Абаканэнергосбыт» в целях защиты своих нарушенных прав обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к ООО «Специализированный застройщик «Трансстрой» о понуждении оборудовать многоквартирные дома приборами учета, соответствующими необходимым требованиям, и о передаче данных приборов учета в эксплуатацию общества.

На основании изложенного, сообщаем Вам, что до оборудования помещений многоквартирных домов приборами учета, соответствующих требованиям действующего законодательства, объем потребленной электрической энергии будет определяться с применением установленных нормативов.