Версия для слабовидящих
Логотип logo
20.12.2023

Совещание по вопросу майнинга криптовалют

20.12.2023г. в Администрации г. Абакана было проведено расширенное совещание с участием представителей сетевых организаций, представителей гарантирующих поставщиков, регулирующих, надзорных и правоохранительных органов по вопросу энергобезопасности территории г. Абакана и влияния на это майнинга криптовалют потребителями, использующими электрическую энергию для коммунально-бытовых нужд.

В ходе обсуждения данного вопроса все стороны пришли к соглашению о значительном влиянии на энергобезопасность территории г. Абакана потребителей электрической энергии, которые предположительно осуществляют майнинг криптовалют, поскольку данный вид деятельности связан со значительным потреблением электрической энергии и мощности. В связи со значительной нагрузкой на электрические сети в отопительный период, возможно нарушения качества и надежности электроснабжения всех потребителей.

В связи с вышеизложенным, сторонами предложено выявлять потребителей, использующих электрическую энергию не для бытового потребления, актировать с использованием дополнительных технических средств и направлять в суды исковые заявления о взыскании с данных потребителей стоимости неосновательного обогащения с применением тарифа на электрическую энергию для категории «прочие».

Также решено проработать вопрос взаимодействия с правоохранительными органами по проверке данных потребителей на законность использования оборудования, применяемого при майнинге криптовалют, а также проверке законности ввоза данного оборудования на территорию Российской Федерации.

Источник фото: Абакан - Официальный портал